Delhi Politics: रोहिणी से भाजपा विधायक (BJP MLA from Rohini) विजेंद्र गुप्ता (Vijender Gupta) को दिल्ली विधानसभा का अध्यक्ष (Speaker of Delhi Assembly) चुना गया है। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता (Rekha Gupta) द्वारा उनके नाम का प्रस्ताव रखे जाने के बाद गुप्ता को ध्वनिमत (voice vote) से विधानसभा अध्यक्ष चुना गया। उनकी उम्मीदवारी का समर्थन भाजपा के मनजिंदर सिंह सिरसा ने किया।
विजेंद्र गुप्ता के निर्वाचित होने के बाद सदन की परंपरा के अनुसार मुख्यमंत्री रेखा और विपक्ष के नेता (एलओपी) उनके साथ कुर्सी तक गए। रोहिणी विधानसभा क्षेत्र से भाजपा विधायक गुप्ता ने दिल्ली विधानसभा चुनाव में सभी भाजपा उम्मीदवारों में सबसे बड़ी जीत दर्ज की। उन्होंने 37,000 से अधिक मतों के अंतर से जीत हासिल की।
#WATCH | BJP MLA Vijender Gupta elected as the Speaker of the Delhi Legislative Assembly.
CM Rekha Gupta and LoP in Delhi Assembly, Atishi, accompanied him to the Chair. pic.twitter.com/jGBKFF1vFb
— DD India (@DDIndialive) February 24, 2025
यह भी पढ़ें- Bangladesh: 54 सालों बाद ढाका और इस्लामाबाद के बीच सीधा व्यापार शुरू, जमात-ए-इस्लामी की क्या है भूमिका
प्रोटेम स्पीकर अरविंदर सिंह लवली
इससे पहले दिन में एलजी वीके सक्सेना ने प्रोटेम स्पीकर अरविंदर सिंह लवली को शपथ दिलाई, जिन्होंने आठवीं विधानसभा के पहले सत्र में नवनिर्वाचित विधायकों को शपथ दिलाई। शपथ ग्रहण सुबह 11:00 बजे शुरू हुआ और सबसे पहले मुख्यमंत्री रेखा शर्मा ने शपथ ली। उनके बाद उनके मंत्रिमंडल के अन्य मंत्री और भाजपा, आप के अन्य विधायक शपथ लेने पहुंचे। विधानसभा सत्र शुरू होते ही आप ने सरकार पर दबाव बनाना शुरू कर दिया है। पूर्व सीएम आतिशी आप विधायकों के साथ आज दिल्ली सीएम ऑफिस पहुंची और प्रदर्शन कर दिल्ली की महिलाओं को 2500 रुपए की मदद की मांग की, जिसका वादा बीजेपी ने चुनाव के दौरान किया था।
यह भी पढ़ें- Champions Trophy Ind vs Pak: विराट कोहली ने सचिन तेंदुलकर का तोड़ा यह रिकॉर्ड, यहां जानें
आतिशी ने क्या कहा?
आतिशी ने कहा, “हमने पिछले 2 दिनों से मुख्यमंत्री से समय मांगा था, 2 दिन तक हमें समय नहीं मिला और आज हम सत्र के दौरान मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता जी से मिलने गए और हमने उन्हें बताया कि पहली कैबिनेट में जो वादा किया गया था, मोदी जी ने जो गारंटी दी थी, वो वादा टूट गया है, वो गारंटी झूठी साबित हुई है। हमें उम्मीद है कि 8 मार्च को महिला सम्मान योजना की पहली किस्त 2500 रुपए दिल्ली की हर महिला के खाते में जरूर आएगी…”
यह भी पढ़ें- Champions Trophy Ind vs Pak: भारत से करारी हार के बाद क्या बोले पाकिस्तानी कप्तान रिजवान? यहां जानें
कौन हैं विजेंद्र गुप्ता
विजेंद्र गुप्ता भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के एक प्रमुख नेता हैं। वे दिल्ली में विधान सभा के सदस्य (एमएलए) के रूप में अपनी भूमिका के लिए जाने जाते हैं, जो रोहिणी निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करते हैं। गुप्ता ने दिल्ली विधान सभा में विपक्ष के नेता के रूप में कार्य किया है। उन्हें दिल्ली के राजनीतिक परिदृश्य में उनकी सक्रिय भागीदारी के लिए जाना जाता है, जो अक्सर लोगों की चिंताओं को आवाज़ देते हैं और दिल्ली सरकार की नीतियों का विरोध करते हैं। अपने राजनीतिक जीवन के अलावा, वे विभिन्न सामाजिक और विकास मुद्दों में शामिल रहे हैं, क्षेत्र में बेहतर शासन और जन कल्याण की वकालत करते रहे हैं।
यह वीडियो भी देखें-
Join Our WhatsApp Community