PM Addresses NCC: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (Narendra Modi) ने 27 को कहा कि पिछले 10 वर्षों में केंद्रीय सशस्त्र बलों (central armed forces) में महिलाओं की संख्या दोगुनी से अधिक हो गई है। उन्होंने कहा कि दुनिया आज भारत की बेटियों को हर क्षेत्र में अपनी योग्यता साबित करते हुए देख रही है। प्रधानमंत्री ने दिल्ली के करियप्पा परेड ग्राउंड (Cariappa Parade Ground) में वार्षिक एनसीसी (NCC) पीएम रैली को संबोधित किया। मोदी ने इससे पहले यहां एक सांस्कृतिक कार्यक्रम देखा और सर्वश्रेष्ठ कैडेट को पुरस्कार प्रदान किया।
उन्होंने कहा कि रैली ‘एक दुनिया, एक परिवार, एक भविष्य’ की भावना को मजबूत कर रही है। मोदी ने कहा कि 2014 में इस रैली में 10 देशों के कैडेट थे, आज यह संख्या 24 हो गई है। यह देखते हुए कि ऐतिहासिक 75वां गणतंत्र दिवस नारी शक्ति को समर्पित था, मोदी ने कहा कि देश ने जीवन के हर क्षेत्र में भारत की बेटियों द्वारा की गई प्रगति को प्रदर्शित किया है। उन्होंने उन क्षेत्रों में महिलाओं के प्रवेश में सभी बाधाओं को दूर करने का उल्लेख किया जो कभी वर्जित या सीमित थे और तीनों रक्षा बलों की अग्रिम पंक्ति को खोलने, रक्षा में महिलाओं के लिए स्थायी कमीशन, और कमांड भूमिकाओं और युद्ध पदों को खोलने का उदाहरण दिया। प्रधानमंत्री ने कहा, “चाहे अग्निवीर हों या लड़ाकू पायलट, महिलाओं की भागीदारी बढ़ रही है।”
Addressing the NCC Rally. We are proud of the determination of the cadets. https://t.co/tTp5vpj58K
— Narendra Modi (@narendramodi) January 27, 2024
10 वर्षों में केंद्रीय सशस्त्र बलों में महिलाओं की संख्या दोगुनी
उन्होंने सैनिक स्कूलों में छात्राओं के लिए प्रवेश खोलने का भी जिक्र किया। मोदी ने बताया कि पिछले 10 वर्षों में केंद्रीय सशस्त्र बलों में महिलाओं की संख्या दोगुनी से अधिक हो गई है, जबकि राज्यों को राज्य पुलिस बल में अधिक महिलाओं की भर्ती के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है। मोदी ने कहा कि भारत अपना 75वां गणतंत्र दिवस मना रहा है। यह ऐतिहासिक क्षण देश की नारी शक्ति को समर्पित किया गया है। कल कर्तव्य पथ पर हम सभी ने नारी शक्ति की क्षमताओं को देखा। हमने दुनिया को दिखाया कि भारत की नारी शक्ति क्या अद्भुत काम कर रही है और कैसे वे हर क्षेत्र में मील के पत्थर हासिल कर रही हैं।
Bihar: कांग्रेस से बात भी नहीं करना चाहते हैं नीतीश कुमार? जानिये, जयराम रमेश ने क्या कहा
वाइब्रेंट विलेजेज योजना
यह पहली बार था कि महिला दलों ने इतनी बड़ी संख्या में हिस्सा लिया। प्रधानमंत्री ने देश के विभिन्न हिस्सों से एनसीसी कैडेटों की उपस्थिति को देखते हुए कहा, “एनसीसी कैडेटों के बीच उपस्थित होना एक भारत, श्रेष्ठ भारत के विचार को उजागर करता है।” उन्होंने इस बात पर प्रसन्नता व्यक्त की कि एनसीसी का दायरा लगातार बढ़ रहा है और कहा कि आज का अवसर एक नई शुरुआत का प्रतीक है। उन्होंने सीमावर्ती क्षेत्रों के गांवों के 400 से अधिक सरपंचों और देश भर के स्वयं सहायता समूहों की 100 से अधिक महिलाओं की उपस्थिति का भी उल्लेख किया, जिन्हें सरकार वाइब्रेंट विलेजेज योजना के तहत विकसित कर रही है।