Trump vs Zelensky: राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प (Donald Trump) ने 3 मार्च (सोमवार) को यूक्रेन (Ukraine) को अमेरिका (America) की सहायता पर ‘रोक’ लगाने का निर्देश दिया, क्योंकि वह यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की (Volodymyr Zelensky) पर रूस (Russia) के साथ शांति वार्ता में शामिल होने के लिए दबाव डालना चाहते हैं।
व्हाइट हाउस के एक अधिकारी ने कहा कि ट्रम्प चल रहे युद्ध को समाप्त करने के लिए शांति समझौते को सुरक्षित करने के प्रयासों को प्राथमिकता दे रहे हैं, जो तीन साल पहले रूस के यूक्रेन पर पूर्ण पैमाने पर आक्रमण के साथ शुरू हुआ था। अधिकारी ने जोर देकर कहा कि ट्रम्प चाहते हैं कि ज़ेलेंस्की उस लक्ष्य के लिए पूरी तरह से ‘प्रतिबद्ध’ हों। इसके अतिरिक्त, अमेरिका संघर्ष के समाधान का समर्थन करने के लिए अपनी सहायता को “रोक और समीक्षा” कर रहा है।
ज़ेलेंस्की और ट्रम्प के बीच सार्वजनिक बहस
सैन्य सहायता पर रोक व्हाइट हाउस में यूक्रेनी राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की और ट्रम्प के बीच सार्वजनिक झड़प के कुछ ही दिनों बाद आई है, जो युद्ध को तेजी से समाप्त करने की मांग कर रहे हैं। ट्रम्प ने 2024 के चुनाव में अपनी जीत की अगुवाई में यूक्रेन में युद्ध को जल्दी से जल्दी समाप्त करने की कसम खाई थी। उन्होंने युद्ध को लेकर ज़ेलेंस्की के प्रति बढ़ती निराशा व्यक्त की है, साथ ही साथ यह विश्वास भी व्यक्त किया है कि यदि संघर्ष में कोई समझौता हो जाता है तो रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन पर शांति बनाए रखने के लिए भरोसा किया जा सकता है।
यह भी पढ़ें- Delhi Assembly Budget Session: जानिये, विकास कामों को पटरी पर लाने की भाजपा सरकार की क्या है योजना
‘अभी भी बहुत दूर’
इससे पहले, ट्रम्प ने ज़ेलेंस्की की इस बात के लिए आलोचना की थी कि यूक्रेन के खिलाफ रूस के युद्ध का अंत “अभी भी बहुत दूर” है। ट्रम्प की फटकार दोनों नेताओं के बीच बढ़ते तनाव को रेखांकित करती है और कीव पर अपने दृष्टिकोण को बदलने के लिए बढ़ते दबाव का संकेत देती है। ट्रम्प ने अपने ट्रुथ सोशल प्लेटफ़ॉर्म पर एक पोस्ट में ज़ेलेंस्की द्वारा रविवार देर रात लंदन में पत्रकारों से बात करते हुए की गई टिप्पणियों के बारे में कहा, “यह ज़ेलेंस्की द्वारा दिया गया सबसे खराब बयान है, और अमेरिका इसे अधिक समय तक बर्दाश्त नहीं करेगा!”
यह वीडियो भी देखें-
Join Our WhatsApp Community