देशभर में रामनवमी (Ram Navami) का त्योहार धूमधाम से मनाया जा रहा है। रामनवमी के मौके पर मंदिरों (Temples) में विशेष पूजा-अर्चना और आरती की जा रही है। भगवान राम (Lord Rama) की जन्मस्थली अयोध्या (Ayodhya) में भी रामनवमी के मौके पर श्रद्धालुओं (Devotees) की भारी भीड़ उमड़ी है। रामनवमी को लेकर जहां उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के 42 जिलों में अलर्ट है। आज जगह-जगह शोभा यात्रा निकाली जाएगी। कई जगहों पर शर्तों के साथ शोभा यात्रा निकालने की इजाजत दी गई है।
राम जन्मोत्सव (Ram Janam Festival) को श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट धूमधाम से मना रहा है। जन्मोत्सव पर प्रतिदिन श्री राम लला के सामने बधाई गायन प्रसिद्ध कलाकारों द्वारा हो रहा है। मंदिर प्रांगण को आकर्षक ढंग से सजाया गया है। ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने कहा कि चैत्र राम नवमी के अवसर पर दोपहर ठीक 12 बजे रामलला का जन्म होगा और उसी समय से उनके कुल देवता सूर्य उनका अपनी किरणों से अगले चार मिनट तक उनका अभिषेक करेंगे। अभिषेक के उसके उपरांत भगवान का श्रृंगार किया जाएगा। उसके बाद भगवान को 56 भोग लगाया जाएगा। भगवान श्रीराम ने सूर्य वंश में जन्म लिया है। इसलिए सूर्य तिलक का कार्यक्रम हो रहा है। (Ram Lalla Surya Tilak)
यह भी पढ़ें – Waqf Bill: योगी सरकार का एक्शन, कट्टरपंथियों की बढ़ी टेंशन!
#WATCH : ठीक 12 बजे भगवान रामलला का अद्भुत सूर्य तिलक, सूर्य की किरणों से सुशोभित हुआ रामलला का मस्तक I
.
.
.#Ayodhya #Ramlala #SuryaTilak #RamNavami2025 #BJP4ViksitBharat #MindfulMeditation #NandriModi #latestupdates #hindusthanpost #hpcard pic.twitter.com/7Ju1QEFxvP— Hindusthan Post (@HindusthanPostH) April 6, 2025
रामलला का सूर्य तिलक हुआ
उत्तर प्रदेश के अयोध्या में रामलला का सूर्यतिलक (Suryatilak) किया गया। सूर्य देव की किरणें 4 मिनट तक भगवान राम को तिलक लगाएंगी। रामनवमी के मौके पर राम मंदिर को फूलों से सजाया गया है। रामलला के दर्शन के लिए बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचे हैं।
श्रद्धालुओं पर सरयू जल का छिड़काव
श्रद्धालुओं पर ड्रोन से किया जा रहा सरयू जल का छिड़काव। जिस ड्रोन से सरयू जल का छिड़काव किया जा रहा है, वह भगवा रंग का है और उस पर जय श्री राम लिखा हुआ है।
दो लाख दीपों से जगमगाएगी रामनगरी
राम कथा पार्क, पक्का घाट और राम की पैड़ी पर दो लाख से अधिक दीप जलाए जाएंगे। सांस्कृतिक कार्यक्रमों में नृत्य, संगीत और नाटक प्रस्तुत किए जाएंगे, जिससे यह महोत्सव सांस्कृतिक महोत्सव बन जाएगा।
मंदिर ट्रस्ट ने दर्शन की अवधि बढ़ाई
राम मंदिर ट्रस्ट ने श्रद्धालुओं की संख्या को देखते हुए दर्शन की अवधि बढ़ा दी है और मंदिर परिसर में अतिरिक्त कर्मचारियों की तैनाती की गई है, ताकि सभी श्रद्धालु बिना किसी परेशानी के भगवान श्री राम के दर्शन कर सकें।
सुरक्षा के लिए विशेष बलों की तैनाती
सुरक्षा के लिए पीएसी, पुलिस और अर्धसैनिक बलों की तैनाती की जा रही है, जबकि सरयू नदी क्षेत्र में जल पुलिस, एनडीआरएफ और एसडीआरएफ को अलर्ट पर रखा गया है।
देखें यह वीडियो –
Join Our WhatsApp Community