Surrender of Naxalites: छत्तीसगढ़ के सुकमा में 02 महिलाओं समेत 11 नक्सलियों ने किया सरेंडर, जानें कितना था इनाम

पुलिस अधीक्षक किरण चव्हाण ने आत्मसमर्पण के बारे में बताया कि 'नक्सलवादी आत्मसमर्पण, पीड़ित राहत पुनर्वास नीति-2025' की धारा 7.6.2 के अन्तर्गत 'नक्सली इलवद पंचायत योजना' के तहत नक्सलियों ने सामूहिक आत्मसमर्पण किया है।

109

छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) के सुकमा जिले (Sukma District) में 02 महिला सहित समस्त 11 नक्सलियों (Naxalites) ने शुक्रवार को बिना हथियार के पुलिस अधीक्षक कार्यालय सुकमा में सामूहिक रूप से आत्मसमर्पण कर दिया। इनमें एक महिला सहित पांच नक्सलियों पर कुल 08 लाख 50 हजार रुपये का इनाम घोषित था। ये आत्मसमर्पित सभी नक्सली ग्राम पंचायत बडेसट्टी में सक्रिय थे। इस दौरान पुलिस अधीक्षक किरण चव्हाण, एएसपी नक्सल ओपरेशन उमेश प्रसाद गुप्ता, एसडीओपी परमेश्वर तिलकवार, एएसपी नक्सल ऑप्स मनीष रात्रे उप पुलिस अधीक्षक उपस्थित थे।

पुलिस अधीक्षक किरण चव्हाण ने आत्मसमर्पण के बारे में बताया कि ‘नक्सलवादी आत्मसमर्पण, पीड़ित राहत पुनर्वास नीति-2025’ की धारा 7.6.2 के अन्तर्गत ‘नक्सली इलवद पंचायत योजना’ के तहत नक्सलियों ने सामूहिक आत्मसमर्पण किया है। छग शासन पद के अनुरूप आत्मसमर्पित 03 पुरुष और 01 महिला नक्सली पर 02-02 लाख रुपये और 01 पुरुष नक्सली पर 50 हजार सहित कुल 08 लाख 50 हजार रुपये का इनाम घोषित था।

यह भी पढ़ें – Happy Passia: भारत का मोस्ट वांटेड गैंगस्टर अमेरिका में पकड़ा गया, आरोपी FBI की हिरासत में

उल्लेखनीय है कि छत्तीसगढ़ शासन की ‘नक्सलवादी आत्मसमर्पण, पीड़ित राहत पुनर्वास नीति-2025’ में नक्सल सदस्य मुक्त ग्राम पंचायत को 01 करोड़ रुपये विकास कार्य के लिए प्रोत्साहन देने की योजना है। नक्सलियों को आत्सममर्पण के लिए प्रोत्साहित कराने में जिला बल एवं डीआरजी सुकमा की विशेष भूमिका रही।

एसपी किरण चव्हाण ने बताया कि छत्तीसगढ़ शासन कि ‘छत्तीसगढ़ नक्सलवादी आत्मसमर्पण पुनर्वास नीति-2025’, ‘नक्सली इलवद पंचायत योजना’ और सुकमा पुलिस के चलाये जा रहे ‘नियाद नेल्ला नार’ योजना से प्रभावित होने के साथ अति संवेदनशील अंदरूनी क्षेत्रों में लगातार कैम्प स्थापित होने और पुलिस के बढ़ते प्रभाव से नक्सलियों के आत्मसमर्पण में सहायता मिली है। यही नही बाहरी नक्सलियों के भेदभाव करने और स्थानीय आदिवासियों पर होने वाले हिंसा से तंग आकर 11 नक्सलियों ने नक्सल संगठन को छोड़कर समाज की मुख्यधारा में जुड़ने के उद्देश्य से आज आत्म समर्पण किया है।

उक्त सभी आत्मसमर्पित नक्सलियों को ‘नक्सलवादी आत्मसमर्पण पुनर्वास नीति-2025’ के तहत प्रत्येक को 50-50 हजार रुपये के मान से प्रोत्साहन राशि व कपड़े प्रदान किया गया एवं अन्य सुविधाएं प्रदान की जाएगी।

देखें यह वीडियो – 

Join Our WhatsApp Community
Get The Latest News!
Don’t miss our top stories and need-to-know news everyday in your inbox.