Navi Mumbai: नवी मुंबई वाशी में स्थित जुहूगांव इलाके में छापा मार कर क्राइम ब्रांच पुलिस ने बांग्लादेश के एक परिवार के तीन सदस्यों को गिरफ्तार किया है। यह तीनों पिछले 30 वर्ष से नवी मुंबई में बोगस दस्तावेज के साथ रह रहे थे। पुलिस ने इन दस्तावेजों की जांच की ताे वह फर्जी पाए गए हैं। नवी मुंबई पुलिस इस मामले की गहन छानबीन कर रही है।
नवी मुंबई पुलिस सूत्रों ने 18 फरवरी को मीडिया को बताया कि पुलिस ने वाशी स्थित जुहूगांव इलाके से शरो अबताब शेख (48) और उसकी पत्नी सलमा सरो शेख (39) और उसके बेटे को शक के आधार पर हिरासत में लिया और पूछताछ की। इस दंपत्ति ने पुलिस को भारत में रहने का दस्तावेज प्रस्तुत किया था। इनमें जुहूगांव के फ्लैट के स्वामित्व के दस्तावेज, आधार और पैन कार्ड, पासपोर्ट, मतदाता पहचान पत्र, राशन कार्ड और पश्चिम बंगाल के जयनगर में एक ग्रामीण अस्पताल से जारी किए गए अपने जन्म प्रमाण पत्र की फोटोकॉपी शामिल था।
जांच में फर्जी पाए गए कागजात
पुलिस के अनुसार इन दस्तावेजों में पश्चिम बंगाल के जयनगर के ग्रामीण अस्पताल से जारी जन्म प्रमाणपत्र की जांच की गई। इस संबंध में दक्षिण 24 परगना के स्वास्थ्य के मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने नवी मुंबई पुलिस को सूचित किया कि दंपति का प्रस्तुत जन्म प्रमाण पत्र फर्जी हैं। इसके अलावा एक खुफिया स्रोत ने पुलिस को दंपति का राष्ट्रीयता कार्ड भेजा था, जिसमें बताया गया था कि वे बांग्लादेश से हैं। इसके बाद पुलिस ने इन तीनों को गिरफ्तार कर लिया है।
Delhi: प्रधानमंत्री मोदी और कतर के अमीर शेख की हुई मुलाकात, जानिये किन मु्द्दों पर हुई बात
कई धाराओं के तहत मामला दर्ज
तीनों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता की धारा 318(4) (छद्मवेश धारण करके धोखाधड़ी करना), 336(2) (जालसाजी), 338 (मूल्यवान सुरक्षा, वसीयत की जालसाजी) और 340(1) (जाली दस्तावेज या इलेक्ट्रॉनिक रिकॉर्ड बनाना और उसे असली के रूप में उपयोग करना) के साथ-साथ पासपोर्ट (भारत में प्रवेश) अधिनियम और विदेशी नागरिक अधिनियम के प्रावधानों के तहत मामला दर्ज किया गया है।