Maha Kumbh 2025: प्रयागराज (Prayagraj) में 13 जनवरी से आरम्भ हो रहे महाकुम्भ 2025 की तैयारियों में सरकारी विभाग के अधिकारी एवं उनके मंत्री जुट गये हैं। मंगलवार को महाकुम्भ 2025 (Maha Kumbh 2025) को लेकर मंत्रियों ने अपने विभागों के अधिकारियों के साथ में बैठकें की। इस दौरान उपमुख्यमंत्री (Deputy Chief Minister) ब्रजेश पाठक (Brajesh Pathak) ने वर्चुअल बैठक (Virtual Meeting) कर स्वास्थ्य विभाग (Health Department) के अधिकारियों से तमाम बिन्दुओं पर जानकारी ली।
उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने लखनऊ स्थित लाल बहादुर शास्त्री भवन (एनेक्सी) के सभागार में प्रयागराज में आयोजित होने वाले महाकुम्भ-2025 के संबंध में चिकित्सा शिक्षा, चिकित्सा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग के उच्चाधिकारियों एवं प्रयागराज के स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों के साथ वर्चुअल बैठक किया। बैठक में उप मुख्यमंत्री ने कहा कि महाकुम्भ क्षेत्र में छह हजार बेड का अस्पताल, आवश्यक दवाओं का वितरण केन्द्र, कुशल चिकित्सकीय टीमें, इमरजेंसी सेवा जैसी चिकित्सीय व्यवस्थाओं के समुचित प्रबंधन की आवश्कता है।
यह भी पढ़ें- Chhattisgarh: बीजापुर के स्कूल में फ़ूड पॉइज़निंग से 8 वर्षीय बच्ची की मौत, 34 बच्चे बीमार
जलशक्ति विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक
प्रयागराज में दो दिनों के दौरे पर पहुंचें जलशक्ति मंत्री स्वतंत्रदेव सिंह ने मंगलवार को सर्किट हाउस प्रयागराज में जलशक्ति विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक किया। जलशक्ति मंत्री स्वतंत्रदेव ने महाकुम्भ क्षेत्र में आने वाले श्रद्धालुओं की सेवा और व्यवस्थाओं के लिए चल रहे कार्यो की जानकारी किया। वहीं वर्तमान में संचालित परियोजना को जनता से जोड़ने के लिए आवश्यक दिशा निर्देश दिये।
यह भी पढ़ें- Kurla BEST Bus Accident: आरोपी बस चालक को 21 दिसंबर तक पुलिस कस्टडी, यहां पढ़ें
अनैतिक गतिविधि पर ध्यान
इससे पहले सिंचाई विभाग के अधिकारियों के साथ जलशक्ति मंत्री स्वतंत्रदेव सिंह ने नये स्नान घाटों का स्थलीय निरीक्षण किया। सिंचाई विभाग के अधिकारियों ने घाटों के कार्यो और स्नान घाटों पर किये गये कार्यो की जानकारी दी। स्वतंत्रदेव सिंह ने नये घाटों पर स्वयं चहलकदमी कर उसकी गुणवत्ता को जांचा और श्रद्धालुओं के लिए कुछ स्थान चिन्हित करने के लिए भी कहा। उत्तर प्रदेश के आबकारी मंत्री नितिन अग्रवाल ने भी विभागीय अधिकारियों के साथ बैठक की और उन्हें प्रयागराज में होने जा रहे महाकुम्भ क्षेत्र के चारों ओर नशा के रोकथाम के निर्देश दिये है। प्रयागराज के आबकारी अधिकारी को विशेष रूप से अवैध रूप से शराब बिक्री पर रोकथाम लगाने, पवित्र महाकुम्भ क्षेत्र में किसी प्रकार की अनैतिक गतिविधि पर ध्यान रखने और पेशेवर शराब तस्करों पर नकेल रखने के निर्देश दिये है।
यह भी पढ़ें- Bangladeshi fishermen: कोस्ट गार्ड ने 78 बांग्लादेशी मछुआरों को किया गिरफ्तार, दो ट्रॉलर भी जब्त
पुलिस महानिदेशक प्रशांत कुमार भी उपस्थित
उत्तर प्रदेश के मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह ने भी महाकुम्भ 2025 को लेकर बैठक की और इस दौरान पुलिस महानिदेशक प्रशांत कुमार भी उपस्थित रहे। महाकुम्भ 2025 की सुरक्षा व्यवस्था को चाक चौबंद रखने के लिए मुख्य सचिव ने तमाम महत्वपूर्ण बिन्दुओं की चर्चा कर आवश्यक दिशा निर्देश दिये।
यह वीडियो भी देखें-
Join Our WhatsApp Community