MP: गुना में हनुमान जयंती के जुलूस पर पथराव मामला, ‘इतने’ लोगों पर कसा शिकंजा

मध्य प्रदेश में 12 अप्रैल की रात हनुमान जयंती के अवसर पर निकाले जा रहे जुलूस पर एक मस्जिद के सामने हुए पथराव के मामले में भाजपा पार्षद ओमप्रकाश कुशवाह गब्बर की शिकायत पर पांच नामजद और 15-20 अज्ञात आरोपियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की है।

115

 मध्य प्रदेश के गुना जिला मुख्यालय पर 12 अप्रैल की रात हनुमान जयंती के अवसर पर निकाले जा रहे जुलूस पर एक मस्जिद के सामने हुए पथराव के मामले में भाजपा पार्षद ओमप्रकाश कुशवाह गब्बर की शिकायत पर पांच नामजद और 15-20 अज्ञात आरोपियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की है। उनके खिलाफ दंगा, हत्या के प्रयास और संपत्ति को नुकसान पहुंचाने, मारपीट की धाराओं में प्रकरण दर्ज किया गया है।

पुलिस के अनुसार, मामले में 13 अप्रैल को नौ लोगों को गिरफ्तार कर लिया है। फिलहाल, शहर में स्थिति नियंत्रण में है और जगह-जगह भारी पुलिस बल तैनात किया गया है।

मस्जिद के सामने जुलूस पर पथराव
दरअसल, हनुमान जयंती के अवसर पर 12 अप्रैल की शाम शहर के शिवाजी नगर माता मंदिर से जुलूस निकाला जा रहा था। जुलूस में आगे डीजे चल रहा था और पीछे युवा नाचते हुए आगे बढ़ रहे थे। यह जुलूस शाम लगभग 7:30 बजे कर्नलगंज इलाके में पहुंचा और मस्जिद के सामने रुका। इसी दौरान जुलूस के ऊपर पत्थर फेंका गया। इसी के बाद हालत बिगड़ गए। दोनों तरफ से पत्थरबाजी शुरू हुई। मौके पर पहुंची पुलिस ने सभी को वहां से खदेड़ा। पथराव के बाद जुलूस में शामिल लोग हनुमान चौराहे पर पहुंचे। यहां उन्होंने चक्काजाम शुरू कर दिया। प्रशासन के अधिकारियों ने उन्हें समझाकर कोतवाली थाने जाने को कहा। इसके बाद प्रदर्शनकारी कोतवाली थाने के लिए रवाना हुए और चक्काजाम खत्म किया। कलेक्टर किशोर कान्याल और एसपी संजीव कुमार ने घटनास्थल पर पहुंचकर हालातों का जायजा लेने पहुंचे। उन्होंने दोनों पक्षों से बात की।

भीड़ को पुलिस ने खदेड़ा
पथराव की घटना की जानकारी लगते हुए लोग कोतवाली में जुटने लगे। यहां से सभी कर्नलगंज के लिए निकले। युवाओं ने रास्ते में रखी ईंटों को उठा लिया। हालांकि, रपटे पर पहुंचने पर वहां मौजूद पुलिस ने सभी को खदेड़ दिया। खदेड़े जाने के बाद सभी फिर कोतवाली पहुंच गए। गुना विधायक पन्नालाल शाक्य भी कोतवाली पहुंचे और कार्रवाई की बात कही। कोतवाली थाने में एफआईआर की प्रक्रिया चल ही रही थी, तभी युवाओं ने जयस्तंभ चौराहे पर चक्काजाम कर दिया। इसी दौरान वहां से गुजर रहे कलेक्टर और एसपी की गाड़ी को भी प्रदर्शनकारियों ने रोक लिया। अधिकारी गाड़ी से उतरे। कलेक्टर किशोर कान्याल ने माइक लेकर सभी को समझाया कि कार्रवाई हो रही है, चक्काजाम न करें। इसके बाद सभी लोग वहां से हटे। हालांकि, देर रात 12 बजे तक युवा कोतवाली के आसपास डटे रहे। चक्काजाम के साथ ही थाने का भी घेराव भी किया गया। देर रात तक हंगामे के बाद प्रशासन और पुलिस अधिकारियों ने उपद्रवियों पर कार्रवाई का आश्वासन दिया तब हंगामा शांत हुआ। देर रात केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने पुलिस अधीक्षक संजीव कुमार से बात कर हालात की जानकारी ली।

मामला दर्ज
एएसपी मानसिंह ठाकुर ने बताया कि भाजपा पार्षद ओमप्रकाश कुशवाह गब्बर की शिकायत पर पांच नामजद और 15-20 अज्ञात आरोपितों के खिलाफ हत्या के प्रयास, मारपीट, तोड़फोड़, बलवा की धाराओं में एफआईआर दर्ज की गई है। भाजपा पार्षद ने अपनी शिकायत में गोली चलने तक की बात कही है। 13 अप्रैल को भाजपा पार्षद ने एफआईआर में आरोपितों के नाम बढ़ाए जाने के लिए आवेदन दिया है। उपद्रव के वीडियो फुटेज के आधार पर नौ लोगों की गिरफ्तारी हो चुकी है, शेष की तलाश जारी है। शहर में माहौल शांतिपूर्ण है और यहां भारी पुलिसबल तैनात किया गया है।

Waqf law: मुख्यमंत्री योगी ने ममता सरकार पर बोला हमला, तीन हिंदुओं की हत्या पर कही ये बात

कंट्रोल में हालात
मामले में कलेक्टर किशोर कन्याल का कहना है कि कर्नलगंज मस्जिद के समीप हनुमान जयंती के जुलूस पर पथराव की जानकारी मिली थी। तत्काल मौके पर स्थिति को नियंत्रण में ले लिया गया है। जनता से भी आग्रह है कि किसी भी प्रकार की अफवाहों पर ध्यान न दें। वहीं, पुलिस अधीक्षक संजीव सिन्हा का कहना है कि गुना जुलूस को अनुमति नहीं थी। कर्नलगंज मस्जिद के पास पथराव के बाद विवाद की स्थिति बनी। एक पक्ष की शिकायत पर पथराव करने वाले दूसरे पक्ष पर एफआईआर की गई है।

Join Our WhatsApp Community
Get The Latest News!
Don’t miss our top stories and need-to-know news everyday in your inbox.