Tariff on Steel-Aluminum: राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने किया बड़ा ऐलान, आज से स्टील और एल्युमीनियम आयात पर लगाएंगे 25 प्रतिशत टैरिफ

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उनके समर्थकों का मानना ​​है कि यह कदम इन देशों पर अवैध प्रवास और नशीले पदार्थों की तस्करी पर लगाम लगाने के लिए दबाव बनाने के उद्देश्य से उठाया गया है।

382

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (President Donald Trump) ने सोमवार (10 सोमवार) को एक बड़ी घोषणा की कि अमेरिका (America) कनाडा (Canada) और मैक्सिको (Mexico) समेत सभी स्टील (Steel) और एल्युमीनियम (Aluminum) आयातों पर 25 प्रतिशत टैरिफ (Tariff) लगाएगा, साथ ही अतिरिक्त आयात शुल्क भी लगाएगा, जिसका खुलासा इस सप्ताह के अंत में होने की उम्मीद है।

राष्ट्रपति ट्रंप का कहना है कि इसके पीछे उनका मकसद अमेरिकी उद्योगों की रक्षा करना और व्यापार संतुलन को बेहतर बनाना है। ट्रंप ने रविवार को न्यू ऑरलियन्स में एयर फोर्स वन पर मीडिया के सामने यह घोषणा की। ट्रंप ने कहा कि वह टैरिफ लगाएंगे, जो तुरंत प्रभाव से लागू होंगे।

यह भी पढ़ें – Pariksha Pe Charcha 2025: पीएम मोदी आज छात्रों को देंगे सफलता का मंत्र, जानें कब और कहां देख सकते हैं ‘परीक्षा पे चर्चा 2025’

सभी देशों पर लागू
हालांकि, राष्ट्रपति ट्रंप ने यह स्पष्ट नहीं किया कि पारस्परिक टैरिफ को लेकर उनका ध्यान किन देशों पर रहेगा। हालांकि, उन्होंने यह स्पष्ट किया कि अमेरिका भी अन्य देशों की तरह ही टैरिफ दर रखेगा और यह सभी देशों पर लागू होगा। अपनी पारस्परिक टैरिफ योजना पर उन्होंने कहा कि अगर वे हमसे टैरिफ लेंगे, तो हम भी उनसे टैरिफ लेंगे।

अमेरिका ने पहले कितना टैरिफ लगाया था?
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 2016-2020 के अपने पहले कार्यकाल के दौरान स्टील पर 25 प्रतिशत और एल्युमीनियम पर 10 प्रतिशत टैरिफ लगाया था। लेकिन बाद में कनाडा, मैक्सिको और ब्राजील सहित कई व्यापार भागीदारों को शुल्क-मुक्त कोटा दिया गया। पूर्व राष्ट्रपति जो बाइडेन ने इन कोटा को ब्रिटेन, जापान और यूरोपीय संघ तक बढ़ा दिया। हाल के वर्षों में अमेरिकी स्टील मिल क्षमता उपयोग में गिरावट आई है।

डोनाल्ड ट्रंप टैरिफ पर इतने जोर क्यों दे रहे हैं?
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उनके समर्थकों का मानना ​​है कि यह कदम इन देशों पर अवैध प्रवास और नशीले पदार्थों की तस्करी पर लगाम लगाने के लिए दबाव बनाने के उद्देश्य से उठाया गया है। साथ ही, यह भी कहा गया कि टैरिफ ट्रंप की आर्थिक रणनीति का हिस्सा हैं। इस कदम के जरिए वे अमेरिकी अर्थव्यवस्था को बढ़ाने, अमेरिकी लोगों के हितों की रक्षा करने और नौकरियाँ बढ़ाने पर जोर दे रहे हैं। चुनाव प्रचार के दौरान भी ट्रंप ने कहा था कि ये टैरिफ “आपके लिए लागत नहीं बनेंगे, बल्कि दूसरे देश के लिए लागत बनेंगे”।

देखें यह वीडियो – 

Join Our WhatsApp Community
Get The Latest News!
Don’t miss our top stories and need-to-know news everyday in your inbox.