Sambhal Violence: उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) पुलिस की विशेष जांच टीम (Special Investigation Team) (एसआईटी) ने 24 नवंबर की हिंसा मामले (24 November violence case) में रविवार को शाही जामा मस्जिद (Shahi Jama Masjid) के अध्यक्ष जफर अली (Zafar Ali) को हिरासत में ले लिया।
पीटीआई द्वारा यह पूछे जाने पर कि क्या अली को गिरफ्तार किया गया है, संभल कोतवाली प्रभारी अनुज कुमार तोमर ने कहा कि उसे बयान दर्ज करने के लिए एसआईटी ने हिरासत में लिया है।
#WATCH | Sambhal, Uttar Pradesh | Jama Masjid Sadar Chief & Shahi Mosque Committee Chief, Zafar Ali along with his son, summoned to Sambhal Police Station for questioning pic.twitter.com/scnXRrVuke
— ANI (@ANI) March 23, 2025
24 नवंबर की हिंसा
यह पूछे जाने पर कि क्या हिरासत 24 नवंबर की हिंसा से संबंधित है, उन्होंने पुष्टि की कि अली को उसी मामले में पूछताछ के लिए हिरासत में लिया गया था। यहां मुगलकालीन मस्जिद एक बड़े विवाद का केंद्र बन गई है, क्योंकि एक याचिका में दावा किया गया है कि यह एक प्राचीन हिंदू मंदिर का स्थल है। पिछले साल 24 नवंबर को मस्जिद के न्यायालय द्वारा आदेशित सर्वेक्षण के विरोध में हुए विरोध प्रदर्शनों के बाद से यूपी शहर में तनाव है। हिंसा में चार लोगों की मौत हो गई थी और पुलिस कर्मियों सहित कई अन्य घायल हो गए थे।
यह भी पढ़ें- IPL 2025: संजू सैमसन की जगह रियान पराग क्यों कर रहें हैं राजस्थान रॉयल्स की कप्तानी? यहां जानें
संभल हिंसा की जांच
एएनआई की रिपोर्ट के अनुसार, एसआईटी ने 24 नवंबर को हुई संभल हिंसा के 12 मामलों में से छह में 4,000 से अधिक पन्नों की चार्जशीट दाखिल की थी। चार्जशीट के अनुसार, मामले में कुल 159 आरोपी थे। इसमें यह भी उल्लेख किया गया है कि हिंसा स्थल और अन्य स्थानों से बरामद हथियार यूनाइटेड किंगडम, यूएसए, जर्मनी और चेक गणराज्य में निर्मित थे। पिछले साल नवंबर के बाद से, क्षेत्र में हिंसा की कोई अन्य घटना सामने नहीं आई है, और पुलिस ने भी फ्लैग मार्च करके होली समारोह के दौरान कड़ी सुरक्षा बनाए रखी।
यह वीडियो भी देखें-
Join Our WhatsApp Community