भारतीय मूल की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स (Astronaut Sunita Williams) पिछले 9 महीनों से अंतरिक्ष (Space) में फंसी हुई हैं। इस बीच, जबकि हर कोई उनकी वापसी का इंतजार कर रहा है, एक और बुरी खबर सामने आई है। दरअसल, एलन मस्क (Elon Musk) की स्पेसएक्स (SpaceX) ने अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (International Space Station) पर 4 अंतरिक्ष यात्रियों को भेजने की योजना बनाई थी। इस टीम के भेजे जाने के बाद ही सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर (Butch Wilmore) पृथ्वी पर वापस आ सकेंगे। क्रू-10 को बुधवार (12 मार्च) को प्रक्षेपित किया जाना था, लेकिन रॉकेट के लॉन्चपैड (Launchpad) में अंतिम समय में आई तकनीकी समस्या के कारण स्पेसएक्स ने क्रू-10 का प्रक्षेपण रद्द कर दिया।
इन चार अंतरिक्ष यात्रियों को सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर की जगह लेने के लिए अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन भेजा जाना था, उसके बाद ही वे वापस लौटेंगे। अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पिछले 9 महीनों से अंतरिक्ष में अटका हुआ है। वे 8 दिनों के लिए इस मिशन पर थे, लेकिन बोइंग के स्टारलाइनर में खराबी के कारण वे दोनों अंतरिक्ष में फंस गए हैं।
यह भी पढ़ें – Pakistan Train Hijack: जाफर एक्सप्रेस ट्रेन हाईजैक ऑपरेशन पूरा, 346 बंधकों को किया गया रेस्क्यू; जानें क्या है सच्चाई
नासा की एक और योजना विफल
क्रू-10 के प्रक्षेपण के दौरान अधिकारियों ने मिशन रद्द करने की घोषणा की। इसके साथ ही इस मिशन को लॉन्च करने की अगली तारीख की घोषणा अभी नहीं की गई है। नासा लगातार सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर को अंतरिक्ष स्टेशन से वापस लाने का प्रयास कर रहा है। इस बीच, जबकि उन लोगों के 19-20 मार्च, 2025 को वापस लौटने की उम्मीद है, उन्हें वापस लाने की नासा की एक अन्य योजना विफल हो गई है। नासा ने सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर की जगह चार अंतरिक्ष यात्रियों को अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर भेजने की योजना बनाई थी। उन्हें भेजने के लिए फ्लोरिडा से एक स्पेसएक्स रॉकेट प्रक्षेपित करने की योजना बनाई गई थी, लेकिन प्रक्षेपण को फिलहाल रद्द कर दिया गया है।
दोनों अंतरिक्ष यात्री किस स्थिति में हैं?
नासा ने पुष्टि की है कि अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर अनुसंधान और रखरखाव में सहायता कर रहे बुच विल्मोर और सुनीता विलियम्स सुरक्षित हैं। 4 मार्च को फोन पर बातचीत में विलियम्स ने अभियान के बाद अपने परिवार और पालतू कुत्तों से मिलने को लेकर अपनी खुशी व्यक्त की। उन्होंने कहा, “यह उनके लिए उतार-चढ़ाव भरा रहा है, शायद हमारे लिए उससे भी अधिक।” उन्होंने यह भी कहा कि विलंब के बावजूद, आई.एस.एस. पर उनका काम दिलचस्प बना हुआ है।
8 दिन के लिए गए थे, 281 दिन हो गए
अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर 5 जून 2024 को इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन पहुंचे थे। उनकी यात्रा सिर्फ 8 दिन की होनी थी लेकिन उनके विमान बोइंग स्टारलाइनर में तकनीकी खराबी आ गई और फिर वह वापस नहीं आ सका। तब से उन्हें वापस लाने का इंतजार धीरे-धीरे बढ़ता जा रहा है। अब तक ये दोनों वैज्ञानिक अंतरिक्ष में 281 दिन बिता चुके हैं।
देखें यह वीडियो –
Join Our WhatsApp Community