ICC Rankings: भारतीय सलामी बल्लेबाज (Indian opener) शुभमन गिल (Shubman Gill) इंग्लैंड (England) के खिलाफ तीन मैचों की सीरीज में अपने कारनामों के बाद वनडे क्रिकेट (ODI cricket) में दुनिया के नए नंबर 1 बल्लेबाज (world’s new number 1 batsman) बन गए हैं।
गिल ने अपने पसंदीदा मैदान अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में 86.33 की औसत से 259 रन बनाए, जबकि 103.6 की स्ट्राइक रेट से दो अर्धशतक और एक शतक लगाया। इस तरह उन्होंने पाकिस्तान के पूर्व कप्तान बाबर आजम को पीछे छोड़ दिया।
यह भी पढ़ें- UNSC: भारत ने पाकिस्तानी उप प्रधानमंत्री की लगाई क्लास, कश्मीर को लेकर कही थी यह बात
ICC वनडे रैंकिंग में नंबर
यह दूसरी बार है जब शुभमन गिल ने बाबर को पछाड़कर ICC वनडे रैंकिंग में नंबर एक स्थान हासिल किया है। भारतीय सलामी बल्लेबाज के रेटिंग अंक 796 हो गए हैं, जो दूसरे स्थान पर मौजूद उनके पाकिस्तानी समकक्ष से 23 अधिक हैं। इससे पहले, यह 2023 वनडे विश्व कप के दौरान हुआ था और बाबर के पास बुधवार, 19 फरवरी से शुरू होने वाली चैंपियंस ट्रॉफी के साथ अपना स्थान वापस छीनने का मौका है। बाबर ने न्यूजीलैंड और दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ त्रिकोणीय सीरीज में तीन मैचों में कुल 62 रन बनाए और इस तरह उन्होंने कुछ अंक गंवाए।
India’s prolific batter and Sri Lanka’s ace spinner the big winners in the latest ICC Men’s Player Rankings ahead of the #ChampionsTrophy 🏏https://t.co/rUB3vR3dxh
— ICC (@ICC) February 19, 2025
यह भी पढ़ें- Milind Rege death: मुंबई के पूर्व कप्तान और सिलेक्टर मिलिंद रेगे का 76 वर्ष की आयु में निधन
45 अंक पीछे
भारतीय कप्तान रोहित शर्मा गिल से 45 अंक पीछे तीसरे स्थान पर हैं, क्योंकि कटक में दूसरे वनडे में शतक लगाने के बाद इंग्लैंड के खिलाफ सीरीज के अंतिम मैच में वह सस्ते में आउट हो गए थे। गिल ने पहले दो मैचों में 87 और 60 रन बनाए और उसके बाद एक ऐसे मैदान पर शानदार शतक लगाया, जिस पर वह रन बनाने से खुद को नहीं रोक पाते।
यह भी पढ़ें- Delhi Politics: क्या भाजपा के शपथ ग्रहण समारोह में जाएंगे केजरीवाल और आतिशी? यहां पढ़ें
चरित असलांका शामिल
अन्य बड़े लाभ पाने वालों में श्रीलंका के कप्तान चरित असलांका शामिल हैं, जिन्होंने पहले वनडे में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ शतक के साथ अकेले संघर्ष किया, जबकि इसके बाद अर्धशतक के साथ वे आठ पायदान ऊपर चढ़कर 8वें स्थान पर पहुंच गए। हेनरिक क्लासेन और डेरिल मिशेल शीर्ष पांच में शामिल हैं, जबकि भारत के ही श्रेयस अय्यर एक पायदान ऊपर चढ़कर 9वें स्थान पर पहुंच गए हैं। दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ त्रिकोणीय सीरीज के मुकाबले में शतक लगाने वाले पाकिस्तान के कप्तान मोहम्मद रिजवान ने छह पायदान की छलांग लगाकर 15वें स्थान पर अपनी जगह बनाई।
यह भी पढ़ें- Maha Kumbh 2025: बिहार और छत्तीसगढ़ से प्रयागराज जाने वाली ट्रेनें 23 फरवरी तक रद्द, देखें पूरी सूचि
शीर्ष स्थान हासिल
गेंदबाजों में महेश दीक्षाना ने राशिद खान को पछाड़कर शीर्ष स्थान हासिल किया, जबकि न्यूजीलैंड के व्हाइट-बॉल कप्तान मिशेल सेंटनर पांच पायदान चढ़कर सातवें स्थान पर पहुंच गए। पाकिस्तान और यूएई में बुधवार से शुरू हो रही चैंपियंस ट्रॉफी के साथ इस सप्ताह पूरे स्थान बदलते रहेंगे।
यह वीडियो भी देखें-
Join Our WhatsApp Community